Организация детских праздников – это удивительный способ поднять вашему ребенку настроение и сделать его жизнь намного ярче, счастливей и веселей. Существует несколько основных типов детских праздников, которые отличаются своими особенностями:

  • день рождения;
  • Новый год;
  • детский праздник, посвященный какому-нибудь особому достижению (выигранная олимпиада, например);
  • утренник в детском саду;
  • школьное праздничное мероприятие.

День рождения – это праздничное событие, которое каждый малыш ждет с нетерпением. Это особый праздник для вашего ребенка, в котором он является главным героем. Как правило, на такое мероприятие приглашают самых близких и друзей. Чтобы этот важный день еще надолго остался в памяти вашего малыша и его гостей, необходимо красиво и празднично оформить помещение, в котором будет проходить торжество, придумать оригинальные и яркие приглашения для гостей, а также различные игры и конкурсы. В праздничное меню должны быть включены разные сладости (торт, пирожные, конфеты).

Новый год – это праздник, ассоциирующийся у детей со сказкой, главными персонажами которых являются Дед Мороз и Снегурочка. Подарки под елкой, естественно, также неотъемлемая часть новогоднего праздника. Как правило, такой праздник проходит в семейном кругу.

Еще одним видом детских праздников считается праздник, приуроченный к какому-то событию. К примеру, это может быть праздничное мероприятие, которое организовывают по случаю получения первого места на спортивных соревнованиях или олимпиадах. Чтобы устроить подобное торжество, устраивается обычно сладкий стол, а в подсознании ребенка откладывается, что победы дарят прекрасное настроение.

Главной особенностью утренников в детском саду является то, что дети, для которых устраивают подобные праздники, очень маленькие, поэтому сложно устроить такое мероприятие, чтобы заинтересовать их и одновременно не напугать костюмами, действиями. Основной целью такого праздника является желание научить ребенка смотреть на садик, в котором он проводит большую часть своего времени, по-другому. Ведь большинство детей, которые не очень любят ходить в детский сад, после посещения утренника в детском саду, зачастую меняют свое мнение, осознавая то, что и в этом месте может быть весело и интересно.

Школьный праздник также отличается своими особенностями, в зависимости от того, для какой возрастной категории его организовывают. К примеру, для младших школьников чаще всего устраивают различные соревнования, конкурсы, игры и спектакли, для старшеклассников, как правило, устраивают разнообразные вечеринки и дискотеки.

Устраивая праздник ребенку, необходимо учитывать то, что интересы детей разного возраста значительно отличаются.