Когда мы хотим отметить какое-то событие в кругу родственников, друзей или коллег, мы обычно устраиваем банкет. Подобная традиция давно стала популярной, однако существует несколько типов банкетов, каждый из которых отличается форматом проведения.

1) банкет-фуршет;

Данный вид банкета наиболее распространен, и применяется на большинстве торжественных мероприятий. Приглашенные садятся за столы, а работники ресторана периодически подносят новые блюда – в этом заключается суть фуршета. Название этот вид банкета получил от французского слова «fourchette», которое означает вилка. Связано это с тем, что во время фуршета гости пользуются в основном вилками – ложки и ножи используются крайне редко. Выбирать фуршет можно для разного количества приглашенных – ограничений такой вид банкета не имеет.

2) швейцарский стол;

О подобном варианте проведения торжественного мероприятия слышали многие, а выбирают его, в основном, во время проведения корпоратива. Смысл заключается в том, что у гостей нет постоянных мест, а все блюда уже расставлены на столах, поэтому каждый может выбирать себе любые кушанья в любых количествах. Напитки обычно разносят официанты по залу.

3) банкет-коктейль;

Этот банкет характеризует отсутствие столовых приборов – вместо них используются шпажки, а основные блюда – это бутерброды, тарталетки, фрукты и т.д. Актуален банкет-коктейль во время пауз в конференциях, переговорах и т.д.

4) банкет-чай или кофе-брейк;

Данный банкет похож на предыдущий, поскольку также обычно устраивается во время пауз в совещаниях, переговорах и других деловых или научных мероприятиях. Только подается на таком банкете выпечка, а из напитков представлены кофе или чай – на выбор приглашенных.

5) банкет-барбекю.

Это наиболее интересный тип банкета, поскольку он обеспечивает максимально неформальную атмосферу. Это выездной банкет на природе, традиционной частью которого является приготовление барбекю или шашлыка. Подобный тип банкета также подойдет всем – можно проводить его для друзей и родственников, а можно для коллег по работе.

Вариантов проведения банкета множество, а выбор должен зависеть от тематики мероприятия, времени года и количества приглашенных. Конечно же, не последнюю роль играют и индивидуальные предпочтения. Можно посоветоваться с работниками ресторана относительно того, как лучше провести мероприятие, обсудить все детали, чтобы все прошло по высшему разряду.