Все мы любим вкусно поесть, причем не только на банкетах, но и в обычные будние дни. Гурманами считают себя многие, а рестораны и кафе различного типа готовы удовлетворять все кулинарные пристрастия своих посетителей. В последнее время отмечается также тенденция тяготения к разным национальным кухням – каждый гость ресторанного заведения может предпочитать блюда определенной кухни.

К наиболее востребованным национальным кухням относятся:

  1. итальянская;

Эта национальная кухня занимает в мире первое место по популярности. О вкусе итальянцы действительно знают все, поскольку их пиццы и пасты, лазаньи и равиоли, а также многочисленные вина известны всему миру. Единственное, что следует учесть, что итальянская еда весьма калорийная и с ней надо быть осторожными.

  1. французская;

Французы тоже известные гурманы, а особенно преуспели они в придумывании восхитительных десертов. Самыми известными у нас являются, пожалуй, круасаны и макаруны. Еще французская национальная кухня может похвастать разнообразием великолепных блюд из мяса – в каждом регионе Франции можно найти свои особенные рецепты. Вина французские вообще самые знаменитые.

  1. японская;

Японская национальная кухня стоит на третьем месте по популярности, и стала она таковой сравнительно недавно. Мода на суши, роллы и другие кулинарные диковинки страны Восходящего Солнца стала захватывать мир в начале третьего тысячелетия.

  1. кавказская кухня;

Эта кухня также числится в числе популярных, а по вкусу блюд она может даже претендовать на первые позиции. Просто кавказская кухня не так «раскручена», чем более «гламурные» аналоги. Основные блюда здесь из мяса, но каждое из них – это настоящий шедевр.

  1. экзотическая кухня;

Сюда входит все, что предлагается в Китае, Таиланде, странах Африки и т.д. Блюда могут включать разных насекомых, змей и другую живность, а потому попробовать их решится далеко не каждый, но те, кто пробовали, утверждают, что это вкусно.

  1. традиционная кухня;

Традиционная кухня подразумевает привычные всем блюда, которые уже немного «приелись», но все равно продолжают пользоваться спросом. Особенно, во время проведения банкетов.

У каждого свой вкус, поэтому разнообразие национальных кухонь позволяет выбирать именно то, что вам наиболее по душе. Кроме того, такая вариативность позволяет учитывать интересы тех, кто придерживается диеты, относится к вегетарианцам или постится.