Банкет, как известно, является праздничным званым ужином или обедом, который устраивают в честь какого-нибудь знаменательного события. Такое торжественное застолье проводят, как правило, в специальных банкетных помещениях, ресторанах, кафе. Подготовкой банкетного торжества обычно занимаются специально обученные люди, а обслуживанием – официанты.

Ни для кого не секрет, что именно праздничный банкет – это отличное начало или окончание любого мероприятия. Вид банкета, который вы выбираете, определяет его специфику и состав его участников. Выбирая банкетный зал, нужно позаботиться о том, чтобы в помещении было достаточно просторно и уютно. Взяв за критерий форму обслуживания, различают такие виды банкетов:

  • банкет с частичным обслуживанием;
  • банкет с полным обслуживанием;
  • комбинированный банкет;
  • банкет-фуршет;
  • банкет-коктейль;
  • банкет-чай.

Остановимся более детально на последнем из них. Как правило, банкет-чай устраивают во второй половине дня – 16-18 часов. Продолжительность банкета – не более двух часов.

Посередине зала ставят стол любой формы (прямоугольный, овальный, круглый), стулья или кресла. Вдоль стен размещают диваны, между которыми ставят несколько небольших столов для цветов, которые накрывают цветными скатертями.

В меню включаются мучные и кондитерские изделия, конфеты, варенье, мед, сахар, фрукты, сливки и молоко.

Следует отметить, что банкет-чай становится более торжественным, когда чай наливают из самовара, а не из электрического чайника. Как правило, самовар ставят на край чайного стола или на отдельный приставной стол.

На накрытый скатертью чайный стол напротив каждого места гостя ставят тарелку для десерта, слева и справа от которой кладут вилки и ножи. Если в меню включен десерт, то на стол необходимо положить и фруктовый прибор.

Если поводом для банкета-чая является какое-нибудь особенное торжество, перед десертными тарелками, как правило, ставят также бокалы для вина или шампанского. Чайный стол не сервируется фужерами, поскольку на таких банкетах не подается ни минеральная, ни сладкая газированная вода.

Тарелки для десерта накрывают полотняными салфетками, после чего, за полчаса до начала банкета на стол подаются кондитерские изделия и прочие сладкие блюда. Торт или пирог должен быть заранее разделен на порции.

Стоит отметить, что при подаче кондитерских изделий и других блюд на банкет-чае должна соблюдаться последовательность, а именно – вначале приносят сладкие блюда, затем чай с мучными изделиями, а на завершение предлагают конфеты, фрукты и орехи. Сладкие блюда (исключая мороженое) можно подавать еще за 10 минут до прихода гостей

В банкетное меню можно также включить и кофе. Тогда кофейные принадлежности размещают на специальном отдельном подносе. Чай или кофе, как правило, на таком банкете разливают официанты.