Если вы собираетесь организовывать банкет, то одним из наиболее важных вопросов будет поиск подходящего банкетного зала, от которого во многом и будет зависеть успех мероприятия. Чтобы вы не были разочарованы проведением банкета, при поиске зала необходимо обратить внимание на следующие критерии:

– вместимость зала;

Здесь следует обратить внимание на тот фактор, что банкетный зал должен быть достаточно просторен для приглашенных гостей, но и не слишком большой, поскольку наличие лишнего пространства не лучшим образом формирует впечатление приглашенных. Обычно в ресторанах имеется несколько залов, рассчитанных на определенное количество человек, поэтому достаточно просто знать примерное количество гостей (плюс еще 5-6 человек на всякий случай), и скажите получившуюся цифру администратору ресторана. Он скажет вам, есть ли подходящий банкетный зал или нет.

– оформление зала;

Чтобы гости погрузились в соответствующую атмосферу праздника, необходимо ее создать, а для этого требуется правильно оформить банкетный зал. Обычно данная услуга оказывается работниками ресторана, но по вашему желанию, оформлением вы можете заниматься самостоятельно или обратиться к профессиональным дизайнерам и флористам.

– развлекательная программа;

Конечно же, вам хочется, чтобы на вашем банкете было весело, и все гости были довольны. Для этого необходимо позаботиться о поиске ведущего, однако большим преимуществом будет наличие живой музыки и танцпола в самом банкетном зале, чтобы у вас была возможность отпраздновать праздновать в своей компании.

– обеспечение комфорта;

Чтобы гости были довольны мероприятием, на которое они приглашены, им должно быть комфортно, поэтому заранее убедитесь в том, насколько банкетный зал обеспечивает комфорт. В зимнее время там должно быть тепло, а в летнее – работать кондиционеры или вентиляторы, чтобы не было душно. Кроме того, если зал находится на втором этаже, наличие террасы будет большим плюсом, поскольку гости могут вести там разговоры, курить, отдыхать от музыки и т.д.

Выбор банкетного зала – это задание достаточно скрупулезное, поэтому спешить здесь не надо. Можно просмотреть заранее несколько вариантов, определиться с точным количеством гостей, а потом принимать окончательное решение.

Делать заказ, конечно же, нужно заранее, чтобы наиболее подходящий вам банкетный зал уже кем-нибудь не был забронирован.